Развитие ребёнка в первые 3 месяца жизни

Ну вот вы и дома! Наконец подошло к концу длительное ожидание малыша, роды и пребывание в родильном доме и можно в полной мере насладиться познанием вашего маленького счастья. Что же делать дальше?


1 месяц

На первом месяце жизни, после одобрения педиатром, надо выкладывать малыша на животик, чтобы он не только смог посмотреть на мир под новым углом, но и научился держать головку, а для стимуляции мышц стоит нежно поглаживать его шейку.

Кроха учится распознавать интонации и проявляет интерес к мимике любимой мамы и пока неумело строит первые гримасы: высовывает язычок, поднимает бровки и шевелит губами.

Малыш учится управлять ножками и ручками. Активно развиваются зрение и слух, а по его плачу можно распознать голод ли это, усталость или дискомфорт.

Новорожденные спят большую часть дня, и это неудивительно, ведь на это время приходится самый активный рост. 

Кстати, уже с 1-го месяца малыша можно пересаживать в качалку. Поэтому рекомендуем взять напрокат электронные качели у нас. )


2 месяц

Ко второму месяцу младенец заметно подрастает и крепнет, умеет, пусть и не долго, держать головку. Любит активно шевелить руками и ногами, постепенно познавая себя.

Уже с этого времени, с точки зрения безопасности, не стоит оставлять малыша без присмотра.

По мере роста и познания мира, врожденные рефлексы отходят на задний план,  и кроха, пусть очень постепенно, пытается освоить владение своими пальчиками, что очень важно даже на самом раннем этапе. Делайте малышу массаж ладошек и пальчиков, вкладывайте в ручки игрушки, закладывая основу к развитию мелкой моторики.

За счет увеличившегося периода бодрствования, внимание малыша легко привлечь к погремушкам, за которыми он сможет следить. 


3 месяц

К третьему месяцу кроха порадует вас гуленьем - первыми звуками, которые он может произнести, покорив сердца всех своих домашних.
Он начинает различать голоса мамы и папы, по разному реагируя на них.

Балуйте сокровище ласковыми словами, но не забывайте называть его по имени, ведь совсем скоро при обращении к нему, его взгляд осознанно будет устремлен к вам.

Дарите малышу ласку, гладьте его ножки, ручки, спинку, головку — ваши прикосновения очень важны ему.

Пробуйте играть с крохой, нежно щекоча его.

А еще в этом возрасте детки уже немного начинают ассоциировать звуки. Например, если вы используете с рождения белый шум для укладывания, не потревожит сон малыша в дальнейшем, а даже наоборот, воссоздаст уютную отношению для сна.

К 3 месяцам наступает время первых игр, которые сделают контакт между ребенком и родителями еще более крепким, а также помогут ему быстрее развиваться.